Европейские парламентарии требуют использовать политику абсолютной нетерпимости при выявлении случаев нецелевого использования средств Евросоюза, мошенничества и коррупции в Румынии и Болгарии. Этот призыв был озвучен членами Европарламента на заседании 23 апреля.

Европейские депутаты требуют от Еврокомиссии к 15 июля подготовить специальные доклады о расходовании средств ЕС в Румынии и Болгарии. Эти два государства, присоединившиеся к Евросоюзу в 2007 году, по-прежнему находятся под наблюдением Еврокомиссии, которая следит за проведением реформ в новых членах. В прошлом году Еврокомиссия предпочла не увязывать публично решение о замораживании 500 млн евро помощи для Болгарии и 142 млн евро для Румынии с их прогрессом на пути судебной реформы. При этом в докладе чиновников из комиссии, предоставленном европарламентариям 8 апреля, говорится, что выделение этих средств, "естественно, зависит от эволюции законодательной и судебной сферы и прогресса по отдельным программам". Как отмечает EUObserver, представитель Еврокомиссии Марк Грэй уклонился от ответа на вопрос, будет ли его ведомство выполнять поручение Европарламента о подготовке специальных докладов по Румынии и Болгарии.

Как подчеркнул член Европарламента от Германии Маркус Фербер, увязать предоставление помощи с прогрессом в реформах - единственный рычаг, который остался у ЕС. "Мы требуем специального доклада, чтобы подчеркнуть, что единственное средство давления, которое у нас есть, - это заморозить финансирование", - заявил Фербер в интервью EUObserver. Его коллега Ингеборг Грессле из комитета по контролю за бюджетом отметила, что "желание проводить реформы в обеих странах очень умеренное". Однако она обратила внимание на то, что "в Румынии ситуация вызывает беспокойство, потому что постоянно ухудшается", и "властям необходимо ускорить реформы, а этот специальный доклад позволит поддерживать давление на них".

Изначально депутаты-социалисты от Португалии и Дании предлагали внести поправку в окончательный текст заявления по оценке отчета Еврокомиссии за 2007 год, согласно которой Европейская комиссия ввела в заблуждение общественность и Европарламент о готовности Румынии и Болгарии стать членами ЕС. Поправка обвиняла эти две страны в том, что они не выполнили так называемый "копенгагенский критерий" о соответствии новых членов таким требованиям как верховенство закона. Впрочем, европарламентарии приняли более мягкую версию, отметив, что Еврокомиссия не оценила "с должной серьезностью" готовность двух стран получить финансирование и что в этом контексте представители исполнительных органов Евросоюза делали "вводящие в заблуждение" заявления и предпринимали такие же действия. Кроме того, европарламентарии подвергли критике механизм мониторинга, установленный Еврокомиссией для обеих стран, а также "значимость и достоверность сведений, передаваемых" комитету Европарламента по бюджетному контролю. Механизм контроля управлялся несколькими директорами Еврокомиссии под наблюдением генерального секретариата, но их общие усилия не были "адекватными", считают европарламентарии.