Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Всемирного Дня Полонии и поляков за границей, пройдут в Санкт-Петербурге с 24 по 26 апреля.Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости председатель сената Польши Богдан Борусевич заявил сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что "сам факт того, что дни Полонии устраиваются в Петербурге, уже говорит о добрых отношениях между Польшей и Россией".

В программе празднования были запланированы посещение Дома Польского в Саперном переулке, мемориального кладбища жертв политических репрессий (Левашовская пустошь), месса в храме св. Станислава, а также концерт польской певицы Анны Марии Йопек.

Посол республики Польша и России Ежи Бар сообщил журналистам, что глава МИД Польши Радослав Сикорский посетит Москву в начале мая. "Радослав Сикорский совершит визит в Москву 5-6 мая, где проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым", - сказал Бар, подчеркнув, что это - ответный визит.

Он отметил, что, помимо традиционных тем, главы внешнеполитических ведомств обсудят подготовку визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Гданьск 1 сентября: по случаю 70-летней годовщины начала Второй мировой войны приглашены руководители стран Европы и Северной Америки.