Сегодня, 24 апреля, состоялся визит в Гагаузию делегации МИД Турции во главе с заместителем министра иностранных дел Юналом Чевикезом. Об этом сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Члены делегации провели встречу с гагаузским руководством, в ходе которой обсуждалась реализация ряда проектов, договоренность о которых была достигнута в ходе официального визита в Турцию в конце января 2009 года делегации Гагаузии во главе с башканом Михаилом Формузалом.

В частности, речь шла о ряде экономических проектов: предоставлении кредита на срок более 15 лет под низкий банковский процент на сумму $100 млн для строительства дорог и осуществлении инвестиционных проектов бизнесменами Турции в реальный сектор экономики Гагаузии. В этом контексте руководство автономии заявило, что освободит турецкие фирмы от выплат налогов сроком на 5 лет.

Помимо этого, стороны договорились о предоставлении въездных виз в Турцию жителям Гагаузии сроком до шести месяцев, а также о ежегодном выделении для выпускников лицеев Гагаузии двух бюджетных мест для поступления в университеты Турции на факультет политических наук в целях подготовки дипломатических кадров Гагаузии.