Власти Молдавии благодарны руководству России за моральную поддержку в адекватной оценке ситуации в республике в ходе поствыборного политического кризиса. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом глава молдавского государства заявил 24 апреля в Кишиневе в ходе встречи с послом России в Молдавии Валерием Кузьминым, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отмечается, Владимир Воронин в этой связи, передал через дипломата "личную благодарность своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву".

Молдавский президент также отметил важность развития многосторонних отношений двух государств. В ходе дискуссии стороны затронули ряд проблем, среди которых ценообразование на российские энергоносители для Молдавии в ближайшей перспективе, а также возможность предоставления технического кредита на восстановление дорожной инфраструктуры.

Следует отметить, что 13 апреля, в интервью испанскому изданию El Pais президент Молдавии Владимир Воронин обвинил в проблемах Кишинева Румынию, Сербию, США и Россию. Он заявил, что помимо агентов спецслужб Румынии в координации событий 7 апреля в Кишиневе участвовали 9 человек из Сербии. Один из упомянутых "сербов", по его словам, имел документы "одной североамериканской организации". Россия же, по словам Воронина, "держит" в Приднестровье "упрямца" Игоря Смирнова, который "выполняет все её приказы". Кроме того, по словам Воронина, все приднестровские министры являются "действующими сотрудниками ФСБ".

Напомним также, что ранее, 6 апреля, на следующий день после выборов в парламент Молдавии и до подведения их официальных итогов, президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора поздравил Владимира Воронина с победой возглавляемой им Партии коммунистов. 7 апреля, в день беспорядков в Кишинёве, вновь состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с Ворониным, в ходе которого президент России высказался в пользу скорейшего мирного урегулирования возникшей ситуации, восстановления правопорядка, соблюдения избирательного закона и конституционных норм. В ходе нового телефонного разговора 9 апреля, по словам пресс-службы Воронина, президент России "поздравил молдавские власти с тем, как грамотно они действовали в ходе актов насилия, сопровождавших беспорядки, организованные оппозицией 7 апреля".