В Краснодаре в пятницу, 24 апреля, состоялось открытие памятника святой Екатерине и восстановленной Триумфальной арки, которая была разрушена большевиками в 1928 году, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города.

Фигура святой Екатерины украшает Свято-Екатерининский фонтан, в центре которого установили ротонду, куда может зайти любой горожанин, чтобы ощутить себя как бы под покровом святой. По четырем стенам ротонды в арках расположили позолоченные фигурки ангелов. Все размеры и архитектурные тонкости выдержаны в стиле православной архитектуры. Вместе с несколькими Екатеринами - доктором наук, педагогом, артисткой, студенткой и ученицей открыл памятник губернатор Кубани Александр Ткачев. Освящение скульптурной композиции провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Кроме того, в пятницу состоялось торжественное открытие Триумфальной арки. Построенная более 120 лет назад в честь приезда в Екатеринодар императора Александра III, она была разрушена большевиками в 1928 году, и только два года назад было принято решение восстановить этот архитектурный шедевр.