В Верховном совете Приднестровской Молдавской Республики 23 апреля на заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам обсуждался вопрос возвращения президентом Игорем Смирновым без подписания принятых парламентом законов. Об этом сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе.

В ходе заседания официальный представитель президента ПМР, начальник государственно-правового управления администрации президента ПМР Лия Пионтковская на предложение относительно необходимости соблюдения законотворческого процесса в соответствии с положениями закона "О регламенте Верховного совета ПМР" разъяснила присутствующим свое отношение к данному закону. "Регламент, обратите внимание, Верховного совета. Это регламент работы Верховного совета.... Сегодня он закон, а завтра будет постановление", - заявила Лия Пионтковская.

По мнению пресс-службы Верховного совета, таким образом, было проявлено "явное неуважение к законодательству Приднестровской Молдавской Республики". Парламентская пресс-служба заявляет: "Закон "О регламенте Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики" определяет организационное устройство Верховного совета, полномочия его органов и должностных лиц, а также формы и порядок его деятельности и взаимодействия с другими органами государственной власти и управления. При столь вольном и неуважительном отношении к закону Приднестровской Молдавской Республики, принятому в соответствии с Конституцией и подписанному президентом, конечно, сложно говорить о конструктивном взаимодействии некоторых представителей исполнительных органов власти и Верховного совета".

Пресс-служба Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики отмечает "неоднократность случаев, когда некоторые представители исполнительных органов власти фактически игнорируют решения, принятые Верховным советом и подписанные президентом, вольно трактуют законы, хотя в их непосредственные обязанности входит их исполнение". Пресс-служба сожалеет, что "и в настоящее время явное неуважение к закону было продемонстрировано Лией Пионтковской - сотрудником администрации президента, возглавляемой руководителем администрации президента, вице-президентом Александром Королевым".