За последние три года в Ставрополе благодаря реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов наметилась устойчивая тенденция к снижению показателей детской инвалидности за счет своевременного выявления и коррекции отклонений в развитии. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 апреля в пресс-службе администрации Ставрополя, шла речь на первом в этом году заседании координационного совета по делам инвалидов при главе города Ставрополя.

Как сообщил представитель пресс-службы, в работе совета приняли участие руководители отраслевых органов администрации города и ставропольских городских общественных организаций инвалидов, которые обсудили выполнение индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов по итогам 2008 года, вопросы обеспечения людей с ограниченными возможностями санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации.

"В истекшем 2008 году жителям города Ставрополя, имеющим инвалидность, было выдано 1.652 путевки (стоимость путевки в 2008 году составила 13,6 тыс. руб., в 2009 - 14,8 тыс. руб.). Практически все побывавшие в санаториях оставили за собой право на получение социального пакета и в нынешнем году", - рассказал собеседник ИА REGNUM Новости. В 2008 году в филиал № 10 Государственного учреждения ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обратились 1.246 инвалидов, подавших 3.993 заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Фактически удовлетворены 3.783 заявки (97%).

По итогам работы координационного совета отраслевым органам администрации города Ставрополя даны поручения, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями.