Митинг памяти с возложением венков и цветов к монументу "Защитившим от атома" прошел 24 апреля в Волгограде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, почтить память волгоградцев, отдавших свои жизни при ликвидации радиационных аварий и катастроф, пришли представители областной и городской администраций, активисты чернобыльского движения, матери и вдовы погибших.

"23 года назад в Чернобыле произошло событие, от которого вздрогнул весь мир, и пострадали тысячи людей. Сегодня мы обязаны помнить о погибших и заботиться о ныне живущих ликвидаторах катастрофы", - сказал в своем выступлении заместитель главы города Олег Капустин. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

После завершения митинга, в администрации Волгограда состоялся торжественный прием участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Волгоградской области проживает 4,5 тысячи человек, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, 1,5 тысячи ликвидаторов уже нет в живых.