Три саратовских сайта стали лауреатами конкурса интернет-проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В Москве в ходе Объединенной конференции РИФ+КИБ состоялось чествование лауреатов Фестиваля интернет-проектов НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - 2009. В номинации СМИ И МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ победителем стал сайт федеральной интернет-газеты "Заря молодежи", созданный коллективом саратовских авторов, третье место в той же номинации получил саратовский сайт Продакшн-хаус "Телемир". В номинации РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ГОРОДСКИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ первое место жюри присудило саратовскому сайту "Липки".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ редактор интернет-газеты "Заря молодежи" Андрей Фурсов, "победа в конкурсе стала возможной благодаря активному сотрудничеству с газетой пресс-служб профильных комитетов органов исполнительной и представительной власти Владимирской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской, Оренбургской, Саратовской областей, Алтайского, Красноярского и Ставропольского краев, республик Башкирия и Бурятия".

В то же время саратовское министерство информации и печати обошло этот проект вниманием: по итогам ежегодного областного открытого конкурса информационных проектов СМИ, планируемых к реализации в 2009 году при поддержке областного бюджета, заявка на ежедневное разноплановое освещение реализации мероприятий Года молодежи на территории области, судя по итоговым оценкам, была признана неактуальной.

Всероссийский фестиваль интернет-проектов "НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" был учрежден в 2002 году. За это время ему удалось стать одним из знаковых событий Рунета. В 2006 году "НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" обретает новые цели и новые задачи, Фестиваль становится официальным партнером Всероссийского Интернет-МАРАФОНА, c этого же года Патронат Фестиваля осуществляет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям