13 мая 2003 года в Управлении МНС России по Волгоградской области состоялось совещание, посвященное переходу на массовое представление налогоплательщиками отчетности в электронном виде с электронной цифровой подписью (ЭЦП), - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре УМНС по Волгоградской области.

Совещание провел заместитель руководителя Управления В.Сапежко. Участниками были руководители Межрайонных инспекций МНС России по Волгоградской области, инспекций МНС России по городу Волжскому и по районам города Волгограда.

Для того, чтобы иметь возможность передавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по каналам связи, налогоплательщикам Волгоградской области следует обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту своего учета. Смысл этой процедуры состоит в том, что налогоплательщик уведомляет налоговый орган о своем желании в дальнейшем передавать отчетность именно по каналам связи, а не на бумаге, и обязуется соблюдать все правила и процедуры. В свою очередь, налоговый орган регистрирует налогоплательщика как участника электронного документооборота и соответствующим образом настраивает свои технические средства на прием отчетности от налогоплательщика.

Использование системы сдачи отчетности в электронном виде значительно сократит посещения налоговой инспекции должностными лицами организаций. У налогоплательщиков исчезнет необходимость распечатывать декларации на бумаге и лично присутствовать при ее сдаче в налоговые органы.

На виртуальное общение с налоговым инспектором будет тратиться всего несколько минут. Кроме того, налогоплательщик будет иметь возможность оперативно получить информацию о своих обязательствах перед бюджетом, состоянии своего лицевого счета, изменениях в нормативно-правовых документах по вопросам налогообложения.

Перед участниками совещания поставлена конкретная задача - активизация работы с налогоплательщиками по переходу на массовое применение бесконтактных форм представления налоговой отчетности и массовое представление ими отчетности в электронном виде.