В Верховном суде Дагестана прошло заседание по делу о покушении на главу дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 24 апреля. Дело о покушении на Амутинова тянется уже несколько лет и рассматривается четвертым по счету судьей. Три предыдущих процесса заканчивались оправдательными приговорами, прокуратура добилась отмены решений в Верховном суде России.

Обвинение требует наказать обвиняемых братьев Магомеда и Газимагомеда Гаирбековых и Омара Алилова лишением свободы сроком по 25 лет каждому с отбыванием срока в колонии строгого режима. По информации из источников судебной власти, приговор Верховного суда Дагестана будет оглашен 28 апреля.

Напомним, как ранее сообщили ИА REGNUM Новости, на жизнь Амутинова покушались дважды: 3 ноября 2004 года в Махачкале и 16 февраля 2005 года в городе Кизляре - путем подрыва начиненных взрывчатками автомобилей, припаркованных на пути его следования. И в обоих случаях Амутинова спасла броня его автомашины. При этом погибли и ранены 10 человек. Обвиняемым инкриминировалось семь статей УК РФ (в том числе 277, 205, 222, 223 и 33 - "посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля", "терроризм", "убийство двух или более лиц" и другие). Гособвинитель требовал пожизненного заключения для братьев Гаирбековых, 20 лет для Омара Алилова и 12 лет для Асхабали Газимагомедова. (Руководитель ПФ не раз публично называл именно Алилова одним из организаторов покушений на него. Главный обвиняемый по этому делу 14 мая 2007 года сам стал жертвой теракта. По пути на работу его машина взорвалась от безоболочного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам тротила, укрепленного под днищем его "Волги" в районе педалей. Чиновнику пришлось ампутировать ногу).

Напомним также, что Верховный суд Дагестана оправдывал обвиняемых в феврале 2006 и в начале апреля 2007 годов. А Верховный суд России отменял решения ВС Дагестана как незаконные. В первом случае возвращения дела ВС России на новое рассмотрение для ведения процесса вместо судьи верховного суда Дагестана Мавлетгирея Атаева был назначен судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев, который вел самые громкие процессы в Дагестане. Второй оправдательный приговор (Пашаева) в отношении четверых обвиняемых в организации покушения дагестанцев ВС России также отменил и отправил на новое рассмотрение. Незадолго до начала третьего рассмотрения дела судом, 11 декабря 2007 года, Пашаев был застрелен в Махачкале. Киллер поджидал возвращавшегося с работы в одно и то же время судью на лестничной площадке в подъезде его дома. Одним из последних дел Курбана Пашаева были дело об убийстве двух кандидатов в депутаты районного собрания в марте прошлого года.

В третий раз Верховный суд Дагестана оправдал обвиняемых в покушении на главу отделения Пенсионного фонда по Республики Дагестан, бывшего вице-премьера республики Амучи Амутинова в июне прошлого года. В качестве обвиняемых фигурировали жители селения Кванада Цумадинского района республики братья Магомед и Газимагомед Гаирбековы, Асхабали Газимагомедов и бывший начальник отдела рабочего снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омари Алилов (последний числился организатором терактов).