В Холмогорском районе Архангельской области проблем с запасом продовольствия на период паводка не будет. Об этом сообщил на заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2009 года первый заместитель главы муниципального образования "Холмогорский район" Виктор Рынцев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Рынцева, ситуация с запасом продовольствия в районе исправляется, на сегодняшний момент в районе создан запас муки на 55 дней, мяса - на 5 дней, рыбы - на 7 дней, крупы и макаронных изделий - на 14 дней, чая - на 106 дней. "Да, проблемы были, действительно, за прошлый отчетный период запасы продуктов были созданы только на 3-4 дня", - сказал Виктор Рынцев. Также он отметил, что претензии по поводу того, что в тех районах, которые могут оказаться в период паводка отрезанными от райцентра, не создается запас мяса и молочных продуктов, не обоснованны. "В самих этих районах производится и мясо, и молоко, и надо в первую очередь решать вопрос о том, как их вывозить оттуда", - сказал Виктор Рынцев.

Напомним, 16 апреля на последнем заседании оперативной группы была поднята проблема организации запасов продовольствия в Холмогорском районе. Консультант отдела организационной работы Департамента экономического развития Яна Новицкая сообщила, что запасы мясных, молочных продуктов в районе созданы лишь на 3-4 дня, при условии того, что достаточно большое количество людей может оказаться на подтопленных и отрезанных территориях. Оперативная группа приняла решение обязать главу района отчитаться о решении проблемы.