В Ульяновской области планируется построить два завода по производству современной текстильной продукции общей стоимостью 150 млн евро, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Трехсторонний протокол о намерениях между правительством Ульяновской области, немецкой фирмой Textima Export Import GmbH и ООО ТПК "Октябрь" был подписан 23 апреля в рамках участия делегации Ульяновской области в Ганноверской международной промышленной ярмарке.

Предполагается, что текстильные заводы будут построены в Барышском и Карсунском районах Ульяновской области. Данные муниципальные образования выбраны инвесторами с учетом наличия участков под строительство и необходимых производственных помещений, выгодного географического положения, а также наличия необходимых высококвалифицированных кадров.

Фирма Textima Export Import GmbH выразила готовность принять участие в поставках современного производственного оборудования, а также обеспечить участие инвесторов в программах по льготному финансированию поставок необходимого оборудования и обучению персонала. Со своей стороны, ООО ТПК "Октябрь" намеревается полностью финансировать проект строительства двух заводов по производству текстильной продукции на территории Барышского и Карсунского районов Ульяновской области и в течение срока реализации проектов вложить в строительство объектов около 150 млн евро. В общей сложности по двум перспективным проектам предполагается создать до 1 тыс. 700 рабочих мест при выходе производства на запланированные мощности.