Туристический комплекс в природном парке "Ергаки" сможет принять одновременно 4 тыс. отдыхающих, рассказала в ходе презентации архитектурной концепции хоззоны парка "Ергаки" начальник мастерской градостроительного проектирования № 1 ОАО "Территориальный градостроительный институт "Красноярскгражданпроект" Татьяна Лисиенко.

По ее словам, весь парк будет разделен на три зоны: рекреационную, традиционного природопользования и особо охраняемую. В рекреационную зону туристы получат полный доступ, а все обслуживание и объекты будут размещены в специальной хозяйственной зоне. Там будут располагаться объекты обслуживания туристического потока, пояснила Лисиенко. Пока предварительно распределены места возведения тренировочного центра МЧС, олимпийского комплекса и альплагеря. "Мы понимаем, что есть у нас комплексы бюджетные, но за счет их не удастся в полной мере удовлетворить рекреационный поток и здесь нужны объекты для частных проектов", - сказала Лисиенко.

Она отметила, что при разработке проекта туристического комплекса специалисты в первую очередь учитывали экологический баланс в парке "Ергаки", который и определил предельное количество отдыхающих. "Учитывая особенности территории, наш расчет составил примерно 4 тыс. человек, которые могут одновременно находиться в хозяйственной зоне без ущерба для территории. Однако там должно быть определенное обустройство - дорожки, маршруты, площадки", - отметила Лисиенко.

Пока комплекс находится на стадии проектирования. Следующим шагом станет согласование проекта размещения зон и территории туристического комплекса на публичных слушаниях. Заказчиком проекта выступает администрация Красноярского края.