В единый день информирования населения Ставропольского края члены краевого правительства и руководители органов исполнительной власти края выехали в города и районы, чтобы рассказать их жителям о механизмах проведения Единого государственного экзамена на территории региона в 2009 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 апреля сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

"Первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый посетил Арзгирский район. Вице-премьеры Георгий Ефремов и Сергей Ушаков побывали в Андроповском и Новоалександровском районах, а Геннадий Зайцев пообщался с жителями города Лермонтова", - сообщили в пресс-службе.

В докладах отмечалось, что все 17 тысяч ставропольских ребят окончивших школу в этом году будут проходить итоговые испытания с 26 мая по 19 июня. В эти же сроки ЕГЭ могут сдать выпускники средних школ прошлых лет, учащиеся и студенты системы начального и среднего профессионального образования, а также те, кто окончил учебные заведения за рубежом. В крае наибольшее количество молодых людей будет сдавать русский язык и математику, поскольку эти предметы являются обязательными. Задания по словесности получат более 22,5 тысячи человек, по самой точной из наук - почти 22 тысячи. Из предметов, сдаваемых по выбору, менее всего популярностью у выпускников средних школ края пользуется литература. ЕГЭ по этой дисциплине готовы пройти всего 1.682 человека, тогда как по обществознанию более 11 тысяч.

На Ставрополье ЕГЭ будет сдаваться в 110 специально подготовленных местах или пунктах приёма экзамена. Они расположены так, чтобы на дорогу у выпускника уходило не более часа. Есть строгие требования к количеству организаторов ЕГЭ в аудиториях. На 15 выпускников - два взрослых. Если учеников больше, то на каждые последующие 15 человек добавляется ещё один организатор.

К проверке выполненных работ на Ставрополье будут подключены 6 пунктов первичной обработки информации и один региональный центр. На их оснащение необходимым оборудованием уже затрачено более 320 тысяч рублей, которые израсходованы на приобретение высокоскоростных принтеров и сканеров, сканеров для считывания штрих-кодов, иной оргтехники. Всего же на организацию и проведение ЕГЭ в Ставропольском крае будет израсходовано более 11 миллионов рублей.

Предусмотрена и процедура подачи апелляций. Для их рассмотрения создаются конфликтные комиссии. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения единого госэкзамена по общеобразовательным предметам выпускник должен подать в день проведения испытания представителю государственной экзаменационной комиссии, не покидая здания, где проходил ЕГЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету. Для того чтобы апелляций было как можно меньше, органами исполнительной власти края проведены совещания и семинары с учителями, родителями, представителями общественности, на которых разъяснялись особенности организации экзаменов в форме ЕГЭ. Кроме того, в течение учебного года во всех школах края проводились дополнительные занятия по подготовке к единому госэкзамену, ученики выполняли пробные работы по материалам ЕГЭ.