Прокуратура Республики Коми проверила законность привлечения граждан Испании к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности в Воркуте. По поручению прокурора Республики Коми Владимира Поневежского прокуратурой республики совместно с прокуратурой Воркуты организована проверка законности привлечения к административной ответственности трех граждан Испании, которые на основании виз 16 апреля 2009 года в качестве туристов приехали в Воркуту, а также их последующего выдворения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК.

Как установлено, граждане Испании в период нахождения в Воркуте осуществляли съемки достопримечательностей города, а также мест политических репрессий, беседовали с местными жителями. Указанные действия иностранных граждан были квалифицированы сотрудниками отдела УФМС России по Республике Коми в Воркуте как трудовая деятельность, требующая соответствующих разрешений. Все граждане Испании были привлечены миграционной службой к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу, а также за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности по ст. 18.10 и ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вместе с тем результаты прокурорской проверки свидетельствуют об отсутствии в материалах административных дел доказательств осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Также не подтвержден факт осуществления ими съемок в коммерческих целях. Прокуратурой республики принесены протесты на указанные постановления заместителя начальника отдела УФМС России по Республике Коми в Воркуте о привлечении к административной ответственности граждан Испании. Решений о выдворении граждан Испании не принималось. Они самостоятельно выехали из города Воркуты 21 апреля 2009 года.