Совет Федерации готов выступить с инициативой разработки региональных программ по информационной политике, сообщил председатель Совфеда Сергей Миронов 24 апреля на встрече с главными редакторами региональных средств массовой информации, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В условиях кризиса вызывает опасение состояние рынка свободной прессы. Особенно в этой связи уязвимы региональные и муниципальные СМИ, - отметил Миронов. - В этой связи разработка отдельных специальных программ по информационной политике в каждом регионе, реализация которых могла бы уравнять в праве получения информации всех жителей, очень важна".

"Мы готовы выступать со своей инициативой как палата регионов", - сказал председатель Совфеда. Он обратился к главным редакторам региональных СМИ с предложением направлять в Совет Федерации свои предложения по разработке таких программ.

Сергей Миронов сообщил, что на сегодня только 27% россиян удовлетворены информацией, получаемой посредством СМИ. У 38% жителей России информация, предоставляемая СМИ, вызывает недоверие и неудовлетворенность. Он считает, что СМИ необходимо освещать как текущие кризисные процессы, так и приводить положительные примеры успешных решений руководства по решению проблем, связанных с кризисом.

"В условиях кризиса эффективный диалог власти и СМИ нужен как никогда", - сказал Миронов.