Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза заявил, что урегулирование карабахского конфликта может быть достигнуто в течение следующих нескольких месяцев. Об этом, как сообщает азербайджанский новостной портал ABC.az., представитель США сообщил на пресс-конференции в Баку 23 апреля.

"На самом деле решение этого вопроса представляется возможным в течение следующих нескольких месяцев. Я не знаю, сколько времени это займет: может быть, 10 месяцев, может, год или меньше. Все зависит от хода переговоров и политической воли сторон", - заявил Брайза. По его словам, целью посредников было использование дипломатических средств для подписания рамочного соглашения на основе важнейших принципов урегулирования конфликта.

Издание также отмечает, что за последние два месяца это четвертый визит Мэтью Брайзы в Баку, что говорит об активности посредников в переговорном процессе и усилении конкуренции между ними. Об этом может свидетельствовать тот факт, что госсекретарь США Хиллари Клинтон с разницей всего в неделю со дня встречи президента России Дмитрия Медведева со сторонами конфликта (Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым) заявила о возможности прогресса в урегулировании карабахского вопроса в ближайшем будущем.

Напомним, что в ближайшие дни Мэтью Брайза должен прибыть в Ереван для продолжения осуществления посреднических функций в рамках Минской группы ОБСЕ.