30 студентов Северного Медицинского Государственного Университета и 30 студентов медицинских факультетов ведущих вузов стран Баренц-региона отправятся этим летом в экспедицию на борту госпитального судна Северного флота "Свирь".

Как сообщили ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе обладминистрации, этот проект получил поддержку областной администрации и осуществляется в рамках договора о шефских связях, заключенного СГМУ и госпитального судна "Свирь" в конце прошлого года. В течение 2 недель будущие медики, а также специалисты СГМУ и врачи "Свири" будут вести медицинское обследование, а в случае необходимости и лечение, жителей отдаленных населенных пунктов побережья Белого и Баренцева морей. В рамках экспедиции будет также проведено комплексное медико-экологическое исследование на территориях влияния ракетно-космической деятельности.

По словам руководителя экспедиции начальника кафедры военной и экстремальной медицины СМГУ подполковник Игорь Масягин планируется медицинское обследование и помощь приблизительно 600 поморов и военнослужащим отдаленных гарнизонов.

Предполагается, что 21 июня "Свирь" выйдет из Архангельска и совершит переход по маршруту Долгощелье - остров Колгуев - Шойна - Летний Наволок - Соловки. На основании результатов медицинского и психологического обследований будет осуществляться оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи, амбулаторное и кратковременное (2-3) суток стационарное лечение. Наряду с врачами плавучего госпиталя эту работу будут вести специалисты и студенты СГМУ, а также и студенты-медики из ряда зарубежных стран. Правда, студенты будут выполнять функцию помощников врачей-специалистов (проще говоря, медицинских сестер).

При этом, как подчеркнул Игорь Масягин, врачи судового госпитали и специалисты СМГУ смогут получать консультации профессоров СМГУ, медицинских факультетов европейских университетов с помощью установки телемедицины, которая будет развернута на борту судна. Помимо всего прочего, эта установка будет задействована и на курсах повышения квалификации врачей "Свири", которые также будут организованы на борту судна во время плавания. В ходе экспедиции студенты СМГУ планируют в каждом населенном пункте, где побывает "Свирь", выступить перед жителями с концертами художественной самодеятельности, программа которых уже готовится. Ожидается, что из плавания будущие медики вернутся в первых числах июля.