Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по краю, которым совету города Ессентуки было предписано устранить нарушение антимонопольного законодательства, связанные с освобождением муниципальных бюджетных учреждений от уплаты земельного налога. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 апреля сообщили в УФАС по Ставропольскому краю.

"Арбитражный суд СК вынес решение, которым отказано в иске совету города Ессентуки к Ставропольскому УФАС", - пояснили в управлении.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по краю было вынесено решение и предписание в отношении совета города Ессентуки. Совет города Ессентуки своим решением освободил от уплаты земельного налога муниципальные бюджетные учреждения, нарушив тем самым принципы конкуренции и Налоговый кодекс РФ, который прямо указывает, что предоставление налоговых льгот не должно носить дискриминационного характера. Поскольку бюджетные учреждения являются хозяйствующими субъектами и могут осуществлять деятельность приносящую им доход, то предоставление налоговых льгот только им, по сравнению с другими организациями и предприятиями, работающими на тех же рынках, приводит или может привести к ограничению конкуренции.