На пленарном заседании дума городского округа Самара поддержала инициативу администрации Самары и одобрила корректировки в адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Необходимость внесения изменений обусловлена тем, что постоянные протесты прокуратуры об исключении домов из адресного списка, направляемые в представительный орган, поставили под угрозу существование программы. Последней каплей стали 42 протеста прокуратуры Промышленного района. Прокурор считает, что дома должны включаться в адресную программу по сносу и реконструкции только на основании акта межведомственной комиссии о признании домов аварийными. В итоге развитие застроенных территорий, предполагающий снос непригодного жилья и застройку целых кварталов, может быть сорвано.

Правовой Департамент мэрии Самары отмечает, что решение о развитии застроенных территорий возможно принимать в том случае, если дома признаны аварийными, а также, если они включены в адресную программу, утвержденную думой. При этом нет указаний, что должно быть какое-либо комиссионное обследование домов, включенных в программу. Дума с позицией мэрии согласилась: Самара не первый и не последний город, где такая программа была принята. Более того, она уже начала работать: проведены конкурсы, инвесторы заключили договоры на развитие застроенных территорий.

В итоге, было решено сменить название программы, чтобы не было предпосылок для ее оспаривания. Формулировка "ветхое и аварийное жилье" заменена на "многоквартирные дома" - именно так это называется в градостроительном кодексе. А решения о включении или исключении домов из адресной программы будет приниматься исходя из объективного состояния самих домов. Теперь целевая программа называется "Адресная программа сноса и реконструкции многоквартирных домов на территории г.о. Самара" и включает в себя 4 тыс. 735 объектов.