Фракция блока Юлии Тимошенко может вести переговоры с Партией регионов о расширении состава парламентской коалиции только по поручению совета коалиции. Об этом прессе заявил лидер фракции блока Литвина Игорь Шаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 24 апреля.

"С точки зрения юридической, и с точки зрения этики, сегодня если и может идти речь о переговорах, то исключительно о переговорах коалиции и Партии регионов. Все остальное не называется переговорами", - сказал Шаров, отметив, что совет коалиции не давал БЮТ мандат на переговоры о расширении коалиции, тем более, что "эта тема пока вообще не обсуждалась". Также представитель блока Литвина заявил: "Фракция БЮТ сама может вести переговоры с фракцией Партии регионов в том случае, если она выйдет из коалиции".

Напомним, как уже сообщалось, последние дни из лагеря Тимошенко озвучиваются мнения о возможности вхождения в парламентскую коалицию Партии регионов. Не исключил такого поворота событий и лидер Партии регионов Виктор Янукович: "В отличие от блока Тимошенко, мы никогда не говорили "никогда". Если создание такой коалиции нужно для выхода из кризиса, конечно, мы поступимся своими амбициями и пойдем на это", - заявил он.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин ранее заявил, что после майских праздников Украину ждет сложный и драматический период перестраивания и маневрирования политических сил, который может закончиться принятием новой редакции Конституции страны". Литвин отметил, что не исключает переформатирования коалиции и попыток внесения изменений в действующую Конституцию до июля этого года с тем, чтобы окончательно принять их в сентябре. По мнению спикера Верховной рады, изменения в Конституцию будут затрагивать способ избрания президента.