Исполнение доходной части бюджета Свердловской области в первые три месяца 2009 года проходило напряженно. Как сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, доходы консолидированного бюджета области с учетом безвозмездных поступлений в 1 квартале исполнены в сумме 28,4 млрд рублей. Годовой прогноз исполнен на 18,3% от годового плана, план 1 квартала - на 109%.

В тоже время, собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета составили 21,6 млрд рублей - произошло снижение к аналогичному периоду 2008 года на 29% или 8,8 млрд рублей. При этом непосредственно областной бюджет исполнен по доходам лишь на 15% от годового плана, а снижение к аналогичному периоду предыдущего года составило 36,6% или 8,2 млрд рублей.

Основная причина снижения - существенное сокращение поступлений от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц (как известно, именно эти налоговые статьи являются основными источниками бюджета и составляют 67% от общей суммы доходов). Так, на 1 апреля 2009 года поступления по налогу на прибыль организаций составили 3,8 млрд рублей, что в три раза ниже, чем в первом квартале 2008 года. Годовой прогноз по данному показателю исполнен на 10,5%.

Между тем, по итогам марта ситуация в экономике области начинает стабилизироваться. На конец марта зафиксировано перевыполнение прогнозных показателей по доходам. Удалось выполнить бюджет по расходам на 86,1%. Всего на расходные статьи областного бюджета было направлено 28 млрд рублей. Удалось полностью профинансировать такие статьи, как заработная плата работников бюджетных учреждений, дотации на питание школьников и другие.

Антикризисная комиссия принимает меры для того, чтобы приблизить исполнение областного бюджета к плановым показателям. Под особый контроль будет взято и своевременное погашение кредиторской задолженности на всех уровнях.