Кабардино-Балкарии в текущем году выделены средства федерального бюджета в объеме 146,26 млн рублей как одному из победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 24 апреля в пресс-службе президента республики.

Модернизация системы образования в Кабардино-Балкария проводится с 2008 года, и предусматривает, прежде всего, создание условий для получения качественного образования независимо от места жительства школьников. Министр образования и науки Сафарби Шхагапсоев отметил, что этот приоритет и должен учитываться муниципальными образованиями республики при формировании смет расходов предоставляемых средств.

Постановлением правительства Кабардино-Балкарии субсидии по муниципальным образованиям распределены пропорционально численности учащихся в городах и удвоенной их численности в сельской местности. Среди тех, кто получит больше денег на модернизацию образования, г. Нальчик -25.614,5 тыс. рублей, Баксанский и Урванский районы - 17.113,5 и 13.125,8 тыс. рублей соответственно.