В настоящее время на Вологодчине официально зарегистрировано более 28 тысяч безработных. По прогнозам Департамента занятости области, этот показатель в ближайшее время будет увеличиваться. В связи с этим, Вологодской области для снижения напряженности на рынке труда из федерального бюджета дополнительно будет выделено 645 миллионов рублей. Средства будут направлены на выплату пособий по безработице и реализацию мероприятий активной политики занятости.

Как сообщили Новости REGNUM в Комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, сегодня спрос на услуги службы занятости вырос в несколько раз. Так, если в первом квартале 2009 года в органы службы занятости в поисках работы обратилось более 25 тысяч человек, то в 2008 году такое же количество людей обратилось в течение всего года. Нагрузка на работников центров занятости возросла в 3-5 раз. Наибольший рост безработных произошел в Череповце - 8,6 раза, в Вологде - 4,4, Череповецком - 5,7, Сокольском - 5,7, Великоустюгском - 2,9, Грязовецком районах - 2,4. Как отмечают сотрудники центров занятости, изменился и состав безработных. Если раньше среди безработных больше было женщин, то теперь почти 58% от общего числа безработных области - мужчины. В составе безработных возросла доля молодых людей (в возрасте от 14 до 29 лет), инвалидов и длительно не работающих граждан.

Как сообщали Новости REGNUM, Вологодской области с января 2009 года как антикризисная мера для стабилизации ситуации на рынке труда действует областная целевая программа "Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году". Программа уже дала первые результаты. На опережающее обучение направлено 513 работников предприятий, находящихся под риском увольнения. Созданы 6349 рабочих мест в рамках организации общественных работ, на которые трудоустроены 1739 человек и 2348 временных рабочих мест, на которые трудоустроены 2065 человек. 27 граждан получили годовой размер пособия по безработице на организацию собственного дела.