Депутаты думы города Черкесска 23 апреля приняли заявление в адрес руководителей ряда федеральных ведомств и главы республики с просьбой оказать помощь в прекращении давления и вмешательства в дела местного самоуправления со стороны правоохранительных органов Карачаево-Черкесии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 апреля сообщили в пресс-службе мэрии города.

Депутаты Гордумы Черкесска направили свое заявление в адрес генпрокурора РФ Юрия Чайки, главы МВД РФ Рашида Нургалиева, начальника Департамента собственной безопасности МВД России Юрия Драгунцова, президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, а также главного федерального инспектора аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по КЧР Александра Коробейникова

В заявлении говорится, что 6 апреля вице-премьер республиканского правительства Исмаил Алиев на одном из совещаний привел цифры из официальных отчетов об исполнении бюджетов Черкесска в 2004-2008 годах по разделу благоустройства города. "Исмаил Алиев публично заявил: "этими цифрами будут заниматься правоохранительные органы", - говорится в обращении.

В результате чего 7 апреля сотрудники ОНП МВД по КЧР явились в ЧГМУП "Спецавтохозяйство" с письмом об изъятии документации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Депутаты Гордумы отметили, что сотрудники УБЭП МВД по КЧР в этот же день начали контрольно-ревизионные мероприятия в МУП "Зеленстрой".

"Попытки отдельных депутатов разъяснить ситуацию в прокуратуре Карачаево-Черкесии не дали никаких результатов. Дума муниципального образования города Черкесска считает, что подобные системные действия носят целенаправленный и заказной характер по дезорганизации дискредитации различных структур и подразделений муниципального образования города Черкесска и создания у населения устойчивого мнения о недееспособности власти", - отмечается в заявлении.