В Курганской области на основании вынесенного по требованию прокурора и вступившего в законную силу приговора суда уволена с занимаемой должности директор Катайского Дома культуры, изобличенная в хищении денежных средств из муниципального бюджета. Об этом 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В 2008 году по результатам проверки, проведенной прокуратурой Катайского района Курганской области и вскрывшей факты хищения денежных средств из муниципального бюджета, возбуждено уголовное дело в отношении директора Катайского Дома культуры Ирины Мартюшовой. На основании представленных прокурором доказательств данный руководитель была признана виновной и осуждена за мошенничество с использованием служебного положения и служебный подлог.

Как было доказано прокурором в судебном заседании, Мартюшова издала фиктивный приказ о приеме на работу в муниципальное учреждение четырех местных жителей, составила ведомости о том, что они отработали положенное по графику время, и когда вознаграждение за труд было начислено, поставила за них подписи и получила "дополнительную" зарплату.

После вступления приговора суда в законную силу осужденная уволена с занимаемой должности.