"Традиционно 15 мая отмечается Международный день семьи. За 9 лет стало добрым обычаем праздновать его как особую, торжественную дату, наполненную глубоким смыслом. Подлинная основа процветания России - семья. Это самый главный институт воспитания нового поколения. Каждому человеку семья служит опорой, моральным стержнем, стимулом, поддерживая и вдохновляя его. Но для того, чтобы быть источником жизни, с момента своего создания ей приходится пройти непростой путь, преодолевая невзгоды и трудности. Ежедневно сотни астраханцев вступают в брак, создавая новые союзы. Хочется, чтобы их решение быть вместе оправдало себя, принесло радость и счастье им, их близким и родным людям, всему краю. Ведь благополучие и надежность жизни всего современного общества зависят прежде всего от того, будут ли царить мир и согласие в домах астраханцев.

Главный смысл и значение существования семьи - это, конечно, воспитание детей. Ребенку необходимы любовь, прикосновение ласковых рук мамы, забота отца. Дети и внуки, выросшие в счастливой и крепкой семье, через всю жизнь пронесут тепло домашнего очага, уверенность в поддержке близких и их участии. Глядя на родителей, они захотят создать собственный счастливый мир - мир своей семьи. Конечно, у них будет свое понимание счастья, но оно вырастет на крепком семейном опыте предков, он будет для них надежным ориентиром.

В Астраханской области около 200 тысяч семей, в них воспитывается более 250 тысяч детей. Именно их жизнь станет показателем того, верны ли методы и принципы нашей сегодняшней работы, правильно ли определены приоритеты государственной семейной политики, удастся ли нам сделать их жизнь счастливой и достойной.

Любви и процветания вам, астраханские семьи! Желаем вам, чтобы вы были неразлучны, счастливы и любимы. Пусть ваши дети и внуки берегут семейные традиции и их жизнь сложится благополучно. Успехов вам во всех начинаниях, мира и согласия на нашей родной земле, доброго здоровья!

А. ГУЖВИН, губернатор Астраханской области; П. АНИСИМОВ, председатель Государственной Думы Астраханской области.