В первом квартале текущего года темпы строительства жилья в Казахстане почти вплотную приблизились к уровню аналогичного периода за 2008 год, передает Казинформ.

Результаты деятельности государства в сфере строительства объектов жилищного фонда за первый квартал этого года свидетельствуют о том, что, несмотря на продолжающийся мировой кризис, с начала текущего года введено в эксплуатацию 1,4 млн кв. м общей площади жилых домов, что составляет 92,6% к показателю первого квартала 2008 года.

По данным правительства, наибольший удельный вес в объеме введенных в республике жилых домов занимают Астана (36,1%), Алматы (16,8%) и Алматинская область (10,1%). Также этот показатель вырос в Кызылординской (в 1,4 раза) и Северо-Казахстанской (в 1,3 раза) областях. Всего по республике за первый квартал сданы в эксплуатацию 7293 квартиры и 4430 индивидуальных жилых домов.

Особое внимание правительство уделяет решению проблем дольщиков. В целом правительством определены конкретные механизмы и источники финансирования долевого строительства, акиматами отработаны механизмы завершения почти по всем недостроенным объектам.