Городской фестиваль "Кухня народов мира" пройдет 26 апреля в Воронежском государственном университете, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы ВГУ Людмила Кудинова.

Фестиваль стал уже традиционным и проводится ежегодно, начиная с 1995 года. Изначальными инициаторами проведения фестиваля стали землячества иностранных учащихся ВГУ, а приурочен он был к празднованию Дня Африки. Идея фестиваля и возрастающий к нему из года в год интерес расширили рамки его участников. В настоящее время в фестивале принимают участие не только иностранные студенты ВГУ, но и студентов других вузов, а также представители национальных диаспор города и области, учащиеся средних специальных учебных заведений.

Организатором фестиваля является Институт международного образования ВГУ. Фестиваль проводится при поддержке Общественной палаты Воронежской области и Управления культуры администрации городского округа город Воронеж.

Участники выставят на конкурс заранее приготовленные блюда своей национальной кухни. Жюри учтет вкусовые качества блюда, его художественное оформление, оригинальность презентации блюда и рецепта его приготовления, использование национальной атрибутики и эстетическое оформление своего стенда во время презентации, а также исполнение национальных номеров художественной самодеятельности.