Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области с участием гособвинителя жительница областного центра, имеющая на иждивении двух малолетних детей, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). Об этом 23 апреля ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что нигде не работающая и имеющая среднетехническое образование 29-летняя женщина в свой день рождения, 3 февраля 2009 года, позвонила с таксофона в дежурную часть ОВД и сообщила помощнику оперативного дежурного ложную информацию о готовящемся взрыве в здании Дворца бракосочетания.

В зале судебного заседания подсудимая признала себя виновной и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения данного порядка.

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме этого с осужденной в пользу отдела внутренних дел в счет возмещения, причиненного преступлением, взыскано около 1300 рублей.

Как стало известно за два дня до вынесения судом решения, женщина вновь позвонила в дежурную часть и сообщила о заложенном взрывном устройстве в ОАО "Единый заказчик", расположенном в жилом доме №46 по улице Пионерская. Милиционеры эвакуировали жильцов из трех домов, перекрыли движение по прилегающим улицам. Саперы-взрывотехники отряда милиции особого назначения приступили к обследованию здания и прилегающей территории.

Все это время женщина находилась на подписке о невыезде. В настоящее время решается вопрос о применении к ней меры пресечения в виде содержания под стражей.