Прокуратура Южно-Сахалинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 18-летнего жителя областного центра Александра Лебедева, обвиняемого в разбойном нападении на директора Японского центра на Сахалине Насу Такаюки. Как 24 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, Лебедева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 9 декабря 2008 года примерно в 18:20 по местному времени (11:20 мск) Лебедев, вооруженный ножом, в подъезде дома по улице Карла Маркса, 31 областного центра, действуя из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на проживающего в указанном доме гражданина Японии Насу Такаюки. В результате преступления 67-летнему директору Японского культурного центра на Сахалине было причинено колото-резанное проникающее ранение в область живота, похищен паспорт, бумажник с документами, виза.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение, полученное Насу Такаюки в ходе разбойного нападения, причинило ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В ходе осуществления оперативно-следственных действий составом специального подразделения при УВД Южно-Сахалинска по раскрытию грабежей и разбоев на основании показаний очевидцев был составлен фоторобот подозреваемого, на следующий день на расстоянии полукилометра от места преступления обнаружен паспорт потерпевшего. 11 января 2009 года органами предварительного следствия Лебедев был задержан и под напором собранных в ходе расследования уголовного дела доказательств признал себя виновный в разбойном нападении.

В рамках расследования уголовного дела также установлена причастность Лебедева к совершению двух краж сотовых телефонов и разбойному нападению на жителя областного центра. Уголовные дела соединены в одно производство.

Материалы уголовного дела направлены в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.