24 апреля в Находке Приморского края состоялся первый городской субботник в рамках проводимого двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Находки, сотни находкинцев посвятили свой рабочий день наведению порядка в городе.

С самого утра на улицах Находки, в парках и скверах, по жилым микрорайонам стали появляться группы жителей с граблями, лопатами, пакетами для сбора мусора, необходимым инвентарем для побелки деревьев и покраски бордюр. Одними из первых вышли на городской субботник работники администрации Находки. Более 60-ти муниципальных служащих занимались побелкой деревьев и покраской бордюрного камня вдоль Находкинского проспекта на участке от Автовокзала до площади Совершеннолетия.

Как сообщили в управлении благоустройства администрации Находки, первый в этом году субботник был нацелен на санитарную очистку территорий - уборку мусора, прошлогодней листвы, сухой травы, веток, подготовку клумб, а также традиционную для весны побелку и покраску.

Коллективы предприятий, учреждений и организаций поддержали призыв городских властей и приняли активное участие в субботнике. Многие навели порядок не только у собственных зданий, но также вышли на уборку городских территорий общего пользования, предварительно согласовав с управлением благоустройства перечень работ на них.

Предварительные итоги субботника в управлении благоустройства администрации Находки оценивают как хорошие.

Всего за время проведения двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке, стартовавшего с 30 марта, в Находке очищено около 80 гектаров городских территорий, с которых вывезено 230 кубометров мусора. Вскопано 3.600 кв. м клумб, побелено 6 тыс. деревьев, покрашено 13,5 км бордюрного камня, приведено в надлежащее состояние 20 км лотков наружной ливневой канализации, кюветов и водоотводных канав, отремонтировано 54 детских площадки. Участие в наведении порядка, с учетом состоявшегося субботника, уже приняли без малого 18 тыс. находкинцев.