Лесоводы Алтайского края подвели первые итоги весеннего лесокультурного сезона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 24 апреля, в пресс-службе Управления лесами Алтайского края, лесные предприятия юга края завершили посадку лесных культур. Отработали с перевыполнением плана. Высадили сеянцы сосны на площади 4135 га, в том числе на гарях.

Большой вклад в дело восстановления лесов, пострадавших от пожаров, внесли такие предприятия-арендаторы, как ООО "Вострово-лес" (Волчихинский район), ООО "Лесное" (Угловский район), ООО "Лес" (Михайловский район). Но в безусловных лидерах - ООО "Лес Сервис", на счету у которого 1357 гектаров нового леса. В управлении отметили, что эти предприятия восстанавливают арендованные леса за свой счет. Финансирование из средств краевой программы "Развитие лесов Алтайского края на 2008-2010 годы" для них, как арендаторов, не предусмотрено.

Активно проводят посадочные работы лесоводы Приобской зоны. На сегодняшний день здесь высажено сеянцев сосны на площади 834 га. Среди лидеров этой зоны - ООО "Бобровский лесокомбинат" (Первомайский район), ЧП "Маскаев", и ООО "Петров" (Усть-Пристанский район), ООО "Алтай-Форест" (Тальменский район). Посадка в Приобъе продолжается.

Кроме этого, лесоводы-"степняки" завершили еще один важный этап весенних лесокультурных работ - провели, так называемое, дополнение лесных культур, т.е. образовавшиеся в посадках прошлых лет пустоты заполнили сеянцами. Работы по дополнению проведены на площади 3908 га.