Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил отвод прокурорам Валерию Лахтину и Дмитрию Шохину, участвующим в рассмотрении второго уголовного дела в отношении него и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Экс-глава "ЮКОС" заявил, что существует масса оснований, которые свидетельствуют о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела. Ходорковский подчеркнул, что Лахтин "назван стороной защиты в качестве свидетеля", и добавил, что в связи с неправомерными действиями прокурора список свидетелей, в котором фигурирует Лахтин, не был включен в материалы дела. В связи с этими действиями, отметил Ходорковский, Лахтин "сейчас находится в зале суда", хотя по закону свидетели не должны там находиться до допроса.

Вместе с тем экс-глава ЮКОСа не просит об отводе двух других прокуроров, участвующих в процессе. Таким образом, Ходорковский поддержал ходатайство защиты, которая также просит суд об отводе обоих прокуроров.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.