В Сахалинской области продолжаются работы по устранению разлива нефти на реке Гиляко-Абунан. Как 23 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, в район возможного разлива убыла совместная рабочая группа в составе представителей муниципального образования городской округ "Охинский", управления Росприроднадзора по Сахалинской области, ГУ МЧС России по Сахалинской области, ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" для осмотра места разлива нефти с последующим представлением акта в КЧС и ОПБ Сахалинской области.

Напомним, 21 апреля в общественную организацию "Экологическая вахта Сахалина" поступили фотографии, видеоматериалы и устная информация от местных жителей с севера Сахалина о том, что на реке Гиляко-Абунан произошел разлив нефти. Источник разлива - нефтепромысел "Эхаби", находящийся в управлении нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Оханефтегаз" - структурного подразделения ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" (компания "Роснефть). "Экологическая вахта" утром 22 апреля направила официальное обращение о происшествии в Управление Росприроднадзора, МЧС, областную и природоохранную прокуратуры с просьбой провести самое тщательное расследование данного происшествия, а также рассчитать и взыскать с нарушителя ущерб, нанесенный окружающей среде. Общественные экологи просят привлечь их к проведению проверки.

В ходе обследования совместной рабочей группой в районе нефтепромысла "Эхаби" установлено, что 31 января 2009 года произошло повреждение нефтепровода, в результате которого зарегистрирован разлив около 200 кг нефтесодержащей жидкости.

Силами ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" проведены работы по очистке русла ручья Огородный от загрязненного снега. Собранный снег вывезен в шламонакопитель. С целью предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в реку Гиляко-Абунан на ручье Огородный ниже стационарной нефтеловушки были установлены боновые заграждения и заградительные щиты. О данном инциденте ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" в ГУ МЧС России по Сахалинской области не сообщило.

В ходе осмотра местности совместной рабочей группой на поверхности ручья Огородный перед боновым заграждением обнаружено нефтяное пятно площадью около 14 кв. м, толщиной 1 мм, а ниже по течению перед вторым боновым заграждением - нефтяное пятно площадью 8 кв. м и толщиной 2 мм. На берегах ручья видимых следов загрязнения не выявлено. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

В настоящее время ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" продолжает работы по устранению последствий нефтеразлива. По мере накопления у боновых заграждений нефтяная плёнка собирается нефтесорбентами для последующей утилизации.

23 апреля при прокуратуре Сахалинской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства об охране окружающей среды, недропользовании в сфере функционирования нефтегазодобывающего комплекса, на котором рассмотрен данный вопрос. С 22 апреля 2009 года ситуация находится на контроле в ГУ МЧС России по Сахалинской области, угрозы населению нет.