К 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске планируется отремонтировать и привести в порядок памятники и мемориальные знаки, места воинских захоронений. Как 23 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, к 9 мая будут празднично оформлены и освещены улицы, площади и дворы города.

Традиционно накануне торжеств начнут работать фонтаны в Первомайском сквере и цветомузыкальный у театра "Глобус", а также фонтан на площади им. Пименова. Празднование пройдет во всех районах Новосибирска, а также на общегородских площадках.

Согласно распоряжению мэра, во время проведения военного парада, митинга, торжественного собрания, народного гуляния и спортивных мероприятий на площади им. Ленина будет организовано дежурство медицинских работников. Управление внутренних дел по городу обеспечит безопасность на дорогах и общественный порядок в местах проведения праздничных мероприятий. На площадках массовых гуляний установят дополнительные контейнеры для мусора, на протяжении всего праздника на территории будут организована торговля, а также уборка силами мобильных бригад и служб ГУБО.

6 мая в 19:00 (16:00 мск) на площади им. Ленина состоится репетиция военного парада. 9 мая с 10:00 (07:00 мск) командование 41-й армии проведет на площади им. Ленина военный парад войск Новосибирского гарнизона с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

На мемориальном ансамбле "Монумент Славы" в 12:00 (09:00 мск) состоится митинг, возложение венков и цветов к Вечному огню. В мероприятии по традиции примут участие руководители города и области, командиры воинских подразделений, ветераны и представители общественных организаций.

На площади им. Ленина в 12:00 (09:00 мск) состоится 62-я легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина. В 22:00 (19:00 мск) прогремят фейерверки сразу в нескольких точках города: на площади им. Ленина, на набережной реки Обь и на Монументе славы. Городской центр культуры и досуга проведет праздничные мероприятия на четырех основных городских площадках: на площади им. Ленина, у НГАТОиБ, в Первомайском сквере и на улице Орджоникидзе.

На улице Орджоникидзе (от Красного проспекта до ул. Советской) будет организована выставка автомобилей военных лет и военной техники. На площади им. Ленина с 16:00 до 22:00 (13:00 - 19:00 мск) состоится концертная театрализованная программа "На площадке танцевальной". Она начнется с разучивания и массового исполнения танцев 40-50-х годов под живую музыку в исполнении муниципального духового оркестра. Также после этого предполагается награждение лучших танцоров вальса, чарльстона, танго, фокстрота. В 17:30 (14:30 мск) здесь начнется концертный блок "Пой, душа" с выступлением лауреатов третьего городского конкурса военной песни, а также с участием ансамблей "Белые Росы" и "Сибирь". Затем все желающие смогут исполнить песни военных лет под живой аккомпанемент группы "Ночные гангстеры", а после здесь выступит ансамбль песни и пляски Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России.

У Новосибирского государственного академического театра оперы и балета пройдет уже ставшая традиционной сценическая программа "Ретро-парк: музыка Победы" для семей, ветеранов и пожилых людей. В Первомайском сквере пройдет концертно-игровая программа для семей, детей и молодежи "Соберемся всем двором". В течение всего праздника ведущий будет проводить соревнования между "дворами" и "районами". Все желающие смогут принять участие в курсах начальной военной подготовки, в изготовлении и украшении сквера бумажными цветами, корабликами, самолетиками, журавликами, а также лозунгами, рисунками на тему "Мир", "Весна", "Победа". Кроме того, здесь будут работать спортивные и силовые аттракционы, полевая кухня.