Министерство обороны Украины терпит многомиллионные убытки из-за афер в сфере обеспечения пищей солдат. Об этом заявил депутат Верховной рады, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-министр обороны страны Анатолий Гриценко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Гриценко подчеркнул, что в его распоряжении есть материалы, которые подтверждают существование сделок. "Суть этих сделок в том, что пища закупается по завышенным ценам. Например, яйца, которые стоят 8,5 гривен за десяток, покупают по 15 грн. Колбасу за 40 гривен/кг покупают за 68 и тому подобное", - рассказал он. Депутат отметил, что разные фирмы, которые принимают участие в тендерах на снабжение пищей, в действительности имеют одинаковых основателей, что видно из их учредительных документов.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила министра обороны Украины в земельных махинациях. ""Меня удивила информация о том, что земли министерства обороны в достаточно больших объемах, более 200 гектаров земли, в том числе и на береговых полосах, отдавались без аукционов", - заметила премьер-министр. По словам Юлии Тимошенко, правительство выяснит почему эти земли были проданы или отданы в аренду непрозрачно и не пополнили бюджет министерства обороны: "Мы сможем проанализировать эту ситуацию и понять почему так происходило. Ведь каждое министерство имеет четкую установку, что ни имущество, ни земля, ни любая другая собственность не может отдаваться просто так, в закрытом режиме, а лишь прозрачно и через открытые аукционы".

Стоит отметить, что министра обороны Украины назначает президент, сейчас эту должность занимает оппозиционный Юлии Тимошенко Юрий Ехануров - верный соратник Виктора Ющенко. Ранее Ехануров не раз публично жаловался, что правительство не финансирует украинскую армию в должных объемах.