Европейское агентство равных прав EU-MIDIS опубликовало результаты исследования уровня дискриминации национальных меньшинств во всех 27 странах Евросоюза. Как сообщает сегодня, 23 апреля, корреспондент ИА REGNUM Новости, в распоряжении которого оказались результаты исследования, по данным EU-MIDIS, русскоязычные граждане, проживающие в Литве, Латвии и Эстонии, испытывают наименьшую дискриминацию в Евросоюзе. Самое благополучное положение у русскоязычных жителей Литвы. Только 12% опрошенных русскоязычных граждан Литвы заявили, что за год сталкивались с дискриминацией по национальному признаку. Это самый низкий показатель среди всех национальных меньшинств в Европе. Чаще всего с дискриминацией, согласно исследованию, сталкиваются выходцы из Северной Африки в Италии - 94% опрошенных сталкивались с дискриминацией в прошлом году. Русскоязычные жители Латвии, по данным EU-MIDIS, также почти не сталкиваются с дискриминацией. Только 25% во время опроса ответили утвердительно на этот вопрос. Это пятый по благополучности показатель сводной таблицы исследования. Русскоязычные граждане Эстонии о случаях дискриминации отвечали гораздо чаще. 59% опрошенных говорили, что испытывали ее на себе.

В исследовании также отмечается, что основная часть опрошенных русскоговорящих жителей трех стран Прибалтики не знает, куда обращаться в случае ущемления их прав. Об этом заявили 79% опрошенных в Латвии, 83% в Литве и 91% в Эстонии.

Из представителей национальных меньшинств Евросоюза, которые подвергались дискриминации, русскоговорящие граждане оказались на предпоследнем месте и по степени ущемления прав считаются благополучными. В отчете отмечается, что гораздо хуже дела обстоят у цыган, выходцев из Африки, турков и других нацменьшинств Европы. Русскоговорящие жители Прибалтики не вошли в десятку самых неблагополучных нацменьшинств в ЕС. В разделе исследования, где анализируется уровень преступлений на фоне расизма, русскоговорящие жители Евросоюза также помещены в рейтинге с низким уровнем дискриминации.

Согласно исследованию, русскоговорящие жители ЕС реже всего жалуются на преследования со стороны полиции по этническому признаку. Только 2% из них заявила, что за последние 12 месяцев их остановила полиция из-за национального признака, тогда как 58% выходцев из Южной Африки утвердительно ответили на этот вопрос. В опросе приняло участие 23500 человек. В исследовании отмечается, что степень погрешности низкая, поскольку в каждой стране были опрошены не менее 500 представителей исследовавшейся диаспоры.

Правда, в отчете прописаны города каждой страны, где проводился опрос. В Литве это Вильнюс и Висагинас - этим объясняется, почему в исследование не попало польское национальное меньшинство, которое компактно проживает под Вильнюсом и по величине превышает русскоязычное меньшинство. В Эстонии - Таллин, в Латвии - Рига и Даугавпилс. Это первое подобное исследование EU-MIDIS.