Следователями Следственного комитета при прокуратуре России с начала года было рассмотрено 12,3 тыс. сообщений о коррупционных преступлениях и уже возбуждено 4,1 тыс. уголовных дел. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю, были приведены на совещании "О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции" 23 апреля в Краснодаре.

"Всего же в 1 квартале 2009 года в производстве находилось 7 тысяч уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых 1665 направлено в суд", - отметили в пресс-службе.

В 2008 году правоохранительными органами расследовано более 38,5 тысяч преступлений коррупционной направленности. Уголовные дела по 30,5 тысячам преступлений в отношении 6 тысяч должностных лиц направлены в суд. Основную часть составили преступления против государственной службы и интересов государственной службы. В их числе 5 тысяч фактов злоупотребления должностными полномочиями и почти 6 тысяч фактов получения взятки.

"Эти деяния совершили без малого 10 тысяч должностных лиц, 13 из которых занимали должности в органах прокуратуры, 8 - в судебном корпусе, 27 - в органах наркоконтроля, 100 - в таможенных органах и почти 1,5 тысячи - в органах внутренних дел", - добавили в пресс-службе.

К уголовной ответственности привлечено свыше 2 тыс. человек, работавших в органах исполнительной власти различного уровня, а также 68 представителей законодательных органов власти.

Кроме того, в 2008 году рассмотрено почти 49 тысяч сообщений о преступлениях коррупционной направленности в органах госвласти и местного самоуправления. Возбуждено свыше 10 тысяч уголовных дел. По более 5 тысячам делам следствие завершено и они направлены в суд.