Важнейшей стройкой Юга России называют строительство сочинской ТЭС на ручье Малом.

Это один из социально значимых проектов Федеральной целевой программы "Юг России". На его реализацию из федерального бюджета выделено 950 миллионов рублей. И уже в этом году планируется завершить первую очередь строительства, а сдать объект в эксплуатацию - в 2004 году. Мощность строящейся ТЭС пока составит 76 мегаватт с доведением в будущем до 125 мегаватт.

Идея строительства сочинской ТЭС появилась еще в 1994 году. Серьезно начали об этом говорить через три года, когда произошла авария на линиях электропередачи. Тогда в Сочи прибыла правительственная комиссия, которую возглавлял Борис Немцов. В составе той комиссии был и Владимир Путин, в то время руководивший контрольным управлением администрации президента России. Поэтому все беды электроснабжения курортного Сочи Владимиру Путину известны еще с 90-х годов. Тогда и начали разрабатывать проекты, подписывать соглашения.

B прошлом году дошла очередь до реализации этого проекта. Как заверили в дирекции по строительству, план этого года будет выполнен в полном объеме.