Сегодня, 23 апреля, на своей первой пресс-конференции новый глава Пскова Иван Цецерский заявил, что одной из главных своих задач в должности главы Пскова он видит прекращение всякой конфронтации между думой и администрацией города. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, глава Пскова заявил: "Много суждений в последнее время слышится по поводу того, как сложатся отношения между мной и главой администрации горда Лузиным. Кто-то даже заключает пари, когда между нами будет раздрай. Так вот - не дождетесь!"

Иван Цецерский рассказал, что с прежним мэром Пскова Михаилом Хороненым он не встречался порой по несколько месяцев, а с Яном Лузиным они общаются по несколько раз в день. Новый глава считает, что в этот сложный экономический период особенно важно конструктивно работать и с региональным руководством: "Хотя с избранием нового главы администрации Пскова, губернатора Псковской области конфронтация уже закончилась. - начался новый период в работе всех органов власти".

Иван Цецерский выразил надежду, что сложившийся альянс между двумя ветвями городской власти сохранится на долгие времена. В противном случае "если духа не хватит нас рассудит губернатор Андрей Турчак".

Среди других первоочередных направлений деятельности Иван Цецерский отметил организацию правотворческого процесса в городской думе, налаживание отношений и сотрудничества с зарубежными партнёрами, усиление работы с населением города, в частности ежеквартальные встречи с горожанами.

Напомним, что 16 апреля 2009 года Иван Цецерский был избран избран главой Пскова. В результате тайного голосования его кандидатуру поддержало большинство депутатов псковской городской думы. Кандидатуру Ивана Цецерского на пост главы Пскова поддержал и губернатор Андрей Турчак.