В Чувашии вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего главы администрации Порецкого района Юрия Скрипилина, который признан виновным в преднамеренном банкротстве (ст.196 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, собранные в отношении него доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора и сегодня, 23 апреля, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии приговор Алатырского районного суда оставила без изменения.

Установлено, что к началу осени 2005 года ООО "Алатырская мебельная фабрика", учредителем которой являлся Юрий Скрипилин, имела значительную - свыше 790 тыс. рублей - задолженность перед администрацией Алатыря по уплате арендных платежей за землю. Эта сумма была взыскана по решению Арбитражного суда Чувашии, после чего по указанию Скрипилина имущество предприятия было распродано по заниженным ценам знакомым учредителей и руководителей организации. В результате организация оказалась неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, Скрипилин превысил свои должностные полномочия, приняв незаконное решение, без проведения лесных аукционов, о выделении леса общим объемом не менее 8 тыс. куб. метров в пользу муниципального унитарного предприятия "Кирский лесокомбинат" в лесном фонде, находящемся в ведении Федерального государственного учреждения "Порецкий лесхоз". Оплата была произведена по ставкам лесных податей, а не в соответствии с действующим законодательством (на основании лесных аукционов), в результате чего Российской Федерации причинен ущерб на сумму не менее 34 тыс. рублей.

Напомним, ранее приговором Порецкого районного суда Чувашии от 16 июня 2008 года Юрий Скрипилин был признан виновным в совершении указанных преступлений, однако наказание было условным. На основании кассационного представления прокурора Верховным судом Чувашии первоначальный приговор суда был отменен за мягкостью назначенного наказания, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении Алатырский районный суд приговорил Юрия Скрипилина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в муниципальных учреждениях сроком на 2 года. Кроме того, суд лишил Скрипилина права занимать определённые должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Сегодня судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашии приговор Алатырского райсуда оставлен без изменения.

Уголовное дело расследовано в отделе по расследованию особо важных дел.