Пермский край готовится к согласованию границ с Удмуртией и Кировской областью. Ведутся активные работы по описанию и внесению в реестр недвижимости точных границ региона, сообщает краевая Кадастровая палата.

В обсуждении межрегиональных границ представители ведомства приняли участие в июне. Весной прорабатывался вопрос уточнения границ с Башкирией.

«Общая протяженность границ Пермского края свыше двух тысяч километров. Основная трудность их точного определения заключается в их сильной извилистости», — региональном управлении Росреестра.

Пермский край граничит с пятью субъектами — Башкирией, Кировской и Свердловской областями, республикой Коми и Удмуртией. По состоянию на начали июля точные границы согласованы только с Коми.

По данным Кадастровой палаты, в настоящее время полностью определены границы только девяти регионов России — Москва, Амурская, Астраханская и Владимирская области, республики Калмыкия, Бурятия, Якутия, а также Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В ведомстве подчеркнули, что уточнение границ минимизирует количество территориальных споров, способствует эффективному управлению земельными участками, а в результате способствует привлечению дополнительных поступлений инвестиций в экономику субъектов.

ИА REGNUM напоминает, с 1 января 2021 года вступает в силу норма Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которой разрешения на строительство не будут выдаваться при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельных участков под объектами. Таким образом, к концу 2020 года работы по определению границ должны быть завершены. В противном случае, могут возникнуть конфликтные ситуации в ходе определения границ сельскохозяйственных земель, при планировании жилищного строительства.

В настоящее время только 37% участков в Удмуртии имеют точные границы. Из 749 тыс. наделов в республике процедуру межевания прошли только 471 тыс. земельных участков.

Планировалось, что федеральный бюджет в 2018 году профинансирует работы по уточнению границ земельных участков на территории 13 субъектов РФ. Глава Росреестра Виктория Абрамченко в сентябре прошлого года говорила, что финансирование регионов на проведение комплексных кадастровых работ предусматривается в федеральном бюджете с 2017 года. В предыдущем году на эти цели средства были выделены Астраханской и Белгородской областям, а также Туве.