Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области 23 апреля проведут экологический десант в Ленинском лесхозе, на территории природного зоологического заказника "Липецкий". Экологи намерены расчистить лес от сухостоя и убрать мусор, внеся таким образом конкретный вклад в сохранение заповедных уголков региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Липецкой области.

Несмотря на то, что границы заказника находятся в черте областного центра, его животный мир разнообразен. Здесь обитают лоси, олени, косули, барсуки, лисы, куницы, на торфяных болотах живет много бобров. Здесь можно встретить животных, занесенных в Красную книгу области - белку и зайца-беляка.

Экологический десант пройдет в рамках ежегодной природоохранной акции "Марш парков" по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Девиз акции нынешнего года - "Заповедные земли - территории прав природы". Липецкие экологи рассчитывают привлечь внимание органов власти, средств массовой информации и населения к проблемам ООПТ, пробудить в сознании людей чувства гордости за наше природное достояние.

На территории Липецкой области в 2009 году имеется 158 особо охраняемых природных территорий.