На Ставрополье проводится работа по мониторингу льготного обеспечения населения лекарственными средствами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 23 апреля в Росздравнадзоре по СК, проверка проводится управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю.

По оценке специалистов управления, ситуация в крае стабильная: обеспечена доступность лекарственных средств населению, имеется достаточный ресурс лекарственных средств в количестве и ассортименте, исходя из текущей потребности.

Как показали последние документальные проверки предприятий, оказывающих социальные услуги в части предоставления льготной лекарственной помощи и уполномоченных поставщиков, дефектура лекарственных средств общего списка сократилась с 8 до 7 наименований.

"К сожалению, этот процесс идет не такими активными темпами, как хотелось бы. Но зато лекарственные средства для лечения высокозатратных заболеваний поставлены в край в полном объеме, удовлетворяющем потребность в них на 1 полугодие 2009 года", - отметил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю Анатолий Антоненко.

В управление Росздравнадзора по СК обращения на телефон горячей линии по вопросам, связанным с льготным лекарственным обеспечением, не поступали. В то же время за прошедшую неделю поступило 102 обращения по вопросу выявления "Милдроната 0,5 г раствор для инъекций (ампулы) 5 мл" производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс" серий, предписанных к изъятию. В семи случаях подтверждено наличие у граждан приобретенного ранее "Милдроната 0,5 г раствор для инъекций (ампулы) 5 мл" производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс" серий, предписанных к изъятию.

Гражданам даны разъяснения о необходимости составления соответствующего заявления и возврата препарата в аптечное учреждение, где он был приобретен. Кроме того, внештатными экспертами Росздравнадзора проведены проверки 10 розничных аптечных учреждений Буденовского района и 12 аптечных учреждений Изобильненского района, наличие в реализации "Милдронат 0,5 г раствор для инъекций (ампулы) 5 мл" производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс" серий, предписанных к изъятию, не установлено.