Кузбасский технопарк станет координатором всех работ по строительству ТЭС на 600 МВт и участка угольных недр, которые будет строить национальная ассоциация производителей оборудования Испании Sercobe. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в дирекции технопарка, такая роль технопарку отводится в договоре о сотрудничестве, подписанном ОАО "Кузбасский технопарк" и представителем Sercobe. Документ предусматривает взаимодействие в рамках Соглашения Sercobe с областной администрацией.

В тот же день испанские гости посетили одну из потенциальных площадок под строительство ТЭС в Прокопьевском районе. Напомним, что строительство ТЭС предусматривается в рамках программы преодоления энергодефицита в Кемеровской области, вызванного перспективами развития экономики региона. Принципиально важно, что новая ТЭС будет использовать новейшие технологии в области производства электроэнергии с минимальными выбросами в атмосферу и переработкой отходов производства в строительные материалы.

В июне текущего года планируется приезд группы специалистов из Испании для оценки вариантов размещения производства и подготовки предварительного технико-экономического обоснования до конца 2009 года. Перед Кузбасским технопарком, как координатором проекта, поставлена задача совместно с департаментами администрации Кемеровской области и другими организациями подготовить исходную информацию для экономической оценки проекта.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по Соглашению о сотрудничестве обладминистрации и Sercobe, ассоциация намерена привлечь $1 млрд, чтобы построить в Кузбассе углеэнергетический комплекс. Помимо ТЭС, он включит в себя добывающее предприятие и завод стройматериалов. Место для возведения комплекса проекта ещё не выбрано. При реализации проекта будут использованы передовые технологии в области угледобычи и углепереработки. Оборудование для ТЭС будет заказано в Испании.