Ряд нарушений выявлен специалистами управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю в ходе внеплановой проверки одной из аптек Ставрополя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 23 апреля сообщили в Росздравнадзоре по СК.

Как сообщил представитель пресс-службы Росздравнадзора, в аптечном учреждении продавались забракованные Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития лекарственные препараты "Галазолин 0,05% 10 мл" серии 11UJ0608-8 уп, "Левзеи экстракт жидкий 50 мл" серии 041207 -4 уп, а "Настойка аралии 25 мл" серии 51007 -2 уп. реализовывалась без разрешения территориального органа Росздравнадзора.

"Это является нарушением Ф "О лекарственных средствах", - сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю Анатолий Антоненко.

Кроме того, в данном аптечном учреждении не выделена зона для хранения лекарственных препаратов не надлежащего качества, сами препараты не изъяты из реализации, не промаркированы соответствующим образом, не помещены в специально выделенную зону отдельно от других лекарственных препаратов, на них не составляются соответствующие акты.

Выявлен ряд других нарушений, которые свидетельствуют о нарушении лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности, Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, что указывает на наличие признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи14,1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По факту нарушений в отношении владельца аптеки - индивидуального предпринимателя Галины Барсуковой, ведется административное производство.