В Завидово началась встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Армении Сержем Саргсяном.

"Я надеюсь, мы сможем обсудить двусторонние отношения в экономической сфере, гуманитарной, регионального сотрудничества, нагорно-карабахское урегулирование", - сказал Медведев, открывая встречу. Президент России отметил, что частые встречи глав государств способствуют более эффективному разрешению многих задач.

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян поблагодарил Россию и ее лидера за неизменную позицию в вопросе нагорно-карабахского урегулирования.

"Я благодарен России и лично вам за бесценный вклад в решение нагорно-карабахского вопроса и хотел бы отметить, что по результатам визита президента Азербайджана (Ильхам Алиев побывал в Москве 17 апреля - ред.) ваша позиция осталась неизменной, твердой и заключается в том, что конфликт должен решаться на основе всех принципов международного права", - сказал Саргсян.

Президент Армении отметил также: "радует то, что на Южном Кавказе появилась еще одна страна, которая уверенно называет Россию стратегическим партнером". Очевидно, армянский президент имеет в виду Азербайджан, с которым Россия оформила соответствующие отношения. "Это означает, что роль и ресурсы России увеличиваются в решении нагорно-карабахской проблемы", - полагает Саргсян.