Консолидированный бюджет города Кемерово из-за неправомерных действий некоторых предпринимателей, в течение нескольких лет не вносивших арендную плату за землю, недополучил более 9,04 млн рублей. Как 23 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, такие данные были озвучены сегодня во время выездной пресс-конференции по земельным платежам.

В мае 2002 года один из предпринимателей приобрел на праве собственности комплекс зданий общей площадью более 6,4 тыс. кв. м в Кировском районе. Сейчас там располагается картинговый центр "Адреналин". С того момента у предпринимателя и возникла обязанность вносить плату за использование земельного участка. Однако платежи он не осуществлял и задолжал городскому бюджету около 8 млн рублей. Причина - не оформленные надлежащим образом правоустанавливающие документы на занятый "Адреналином" земельный участок. При этом предприниматель не только использует площадь зданий и необходимый для их использования земельный участок, но и осваивает прилегающую территорию - строит спортивную картинговую трассу международного уровня.

Карт-центр "Адреналин" не единственный крупный объект, занимающий муниципальный земельный участок без оформления права пользования, подчеркнули в мэрии. Размер неосновательного сбережения в виде арендной платы ООО "Рубин" за 2006-2008 годы составил 873,32 тыс. рублей. В сентябре 2001 года ООО "Рубин" приобрело на праве собственности здание площадью 800,6 кв. м по улице Рекордная, 11а. Права на земельный участок не оформляло. Все это время "Рубин", осуществляя на участке коммерческую деятельность и получая доход, платежи за землю не вносил.

31 декабря 2004 года еще один предприниматель стал собственником здания площадью около 1,2 тыс. кв. м по улице Инициативная, 57 и оборудовал там склад запчастей. Права на земельный участок у него отсутствуют. С тех пор его долг по арендной плате за землю вырос до 399,43 тыс. рублей.